МБОУДО «ЦЮНТТ», 1 корпус, ул. Капитана Воронина, 27а.

Педагог дополнительного образования: Ревера Валерий Павлович.

Возраст обучающихся: 11-15 лет.

Срок обучения: 3 года.

Режим занятий:
1 год - 2 занятия в неделю продолжительностью 2 часа;
2 год - 2 занятия в неделю продолжительностью 2 часа.
3 год - 3 занятия в неделю продолжительностью 2 часа.

 Дополнительная общеразвивающая программа: «Судомоделирование»

Направленность программы: техническая.

               

Цель программы: развитие технических навыков и творческих способностей, обучающихся путем целенаправленного и организованного обучения в судомодельном объединении.

Задачи программы:
Образовательные:
•    Формирование элементов технико-конструкторских и технологических знаний.
•    Формирование начальных общетрудовых и специальных умений (ручного и машинного труда), основ трудовой культуры; прививание первых навыков и умения работы с различными материалами, инструментами, обрабатывающим оборудованием.
•    Дать исторические сведения о развитии судостроения и мореплавания на севере России.
•    Обучить основам технического черчения.
•    Усвоить основные судостроительные термины.
Развивающие:
•    Развитие познавательных интересов.
•    Развитие технического мышления; пространственного воображения; логического и креативного мышления.
•    Развитие деловых качеств, таких как, внимание,  усидчивость, самостоятельность, ответственность.
•    Развитие технической речи.
Воспитательные:
•    Формирование устойчивого интереса к техническому творчеству, умения работать в коллективе, стремления к достижению поставленной цели и самосовершенствованию.
•    Воспитание нравственных, эстетических и личностных качеств, доброжелательности, трудолюбия, аккуратности, терпения, патриотизма, чувства долга.
•    Воспитание уважения к труду, бережливости и рационального использования материалов.
•    Формирование у обучающихся активной жизненной позиции.

Ожидаемые результаты:

Первый уровень обучения «Начальный»
Учащиеся должны знать:
•    историю начала судостроения на Севере;
•    виды ручного инструмента и способы работы с ним;
•    способы изготовления простейших моделей и их деталей;
•    технику безопасности при работе с инструментом;
•    основные морские и судостроительные термины;
•    правила поведения в ЦЮНТТ и объединении.
Учащиеся должны уметь:
•    соблюдать правила безопасной работы с инструментами;
•    работать с различным ручным инструментом;
•    организовать рабочее место в соответствии с практическим заданием и поддерживать порядок во время работы;
•    работать с технологической картой и технологическими файлами;
•    читать чертежи и делать разметку деталей простых геометрических форм, выбирать заготовку в зависимости от назначения изделия;
•    работать с простыми материалами при изготовлении детали или всей модели;
•    использовать основные морские и судостроительные термины;
•    соблюдать правила поведения в ЦЮНТТ и объединении.

Второй уровень обучения «Базовый» 
Учащиеся должны знать:
•    основы классификации кораблей и судов;
•    основы классификации судомоделей;
•    историю судостроения на Севере;
•    назначение ручного и машинного инструмента и способы работы с ним;
•    технику безопасности при работе с инструментом;
•    различные виды материалов и способы их обработки;
•    понятия судомодельного чертежа, размерений судна, масштабирования, мореходных качеств судов;
•    виды катеров конструкцию корпусов судов;
•    различные способы постройки корпусов моделей, надстроек и их деталей;
•    понятия Судовых устройств, дельных вещей, судовых систем;
•    конструкцию и виды электродвигателей для моделей, источники питания;
•    правила соревнований;
•    правила настройки и регулировки моделей;
•    правила поведения в ЦЮНТТ и объединении.
Учащиеся должны уметь:
•    соблюдать правила безопасной работы;
•     организовать рабочее место в соответствии с практическим заданием и поддерживать порядок во время работы;
•    работать с различным ручным и машинным инструментом;
•    работать с различными видами материалов;
•    читать чертежи, выполнять и разрабатывать эскизы деталей;
•    выбирать заготовку в зависимости от назначения изделия;
•    работать с электродвигателями, составлять электрические цепи;
•    правильно настраивать и запускать модели во время соревнований;
•    соблюдать правила поведения в ЦЮНТТ и объединении.

Достижения обучающихся:

Миронов Виктор – 3 спортивный разряд, призер первенства г. Архангельска в классе моделей Е-600, участник Всероссийских соревнований на кубок «Памяти Соловецких юнг».

Савин Максим – 3 спортивный разряд, призер первенства г. Архангельска в классе моделей Е-600, призер первенства г. Северодвинска по радиоуправляемым моделям на открытой воде, призер первенства г. Архангельска в классе моделей Ф4А, неоднократный участник Всероссийских соревнований на кубок «Памяти Соловецких юнг».

Рыжов Максим – 3 спортивный разряд, призер первенства г. Архангельска в классе моделей ФСР мини Эксперт, призер первенства г. Северодвинска по радиоуправляемым моделям на открытой воде, призер Всероссийских соревнований на кубок «Памяти Соловецких юнг».

Штакан Данил – 3 спортивный разряд, призер первенства г. Северодвинска по радиоуправляемым моделям на открытой воде, неоднократный участник Всероссийских соревнований на кубок «Памяти Соловецких юнг».

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ