На этом сайте вы узнаети о прорывных технологиях в 21 века
Вакцина от рака: персонифицированная иммунотерапия
Онкологические заболевания уносят каждый год миллионы жизней. Часто это происходит потому, что больной слишком поздно обращается за медицинской помощью — потому что и сам не знал, что болен. Некоторые виды рака можно предотвратить, другие — вылечить, дав иммунной системе точную команду, настроив ее на борьбу с той опухолью, которая обосновалась в организме. Подобным образом не лечат сегодня первичные опухоли головного мозга, лейкозы и лимфомы. Но даже то, что уже достигнуто в этой области, может спасать жизни тысяч больных. Следующие четыре направления логичнее объединить в одном разделе. Это: Искусственный интеллект Интернет вещей Большие данные Телемедицина Эти непонятные большинству обычных людей термины скрывают за собой невообразимые возможности. Но чтобы представить их, нужно понять, что все это означает. Интернет вещей объединяет в себе множество так называемых «умных устройств» и объектов, подключенных к интернету и постоянно собирающих и передающих данные. В медицине это данные о состоянии здоровья человека: о его температуре, давлении, пульсе, уровне сахара в крови и т. д. Сведения, собранные «умными гаджетами», собираются в огромные базы данных — Big Data, которыми оперирует Искусственный Интеллект (ИИ, или, в английском варианте, AI). Конечно, медицина — только одно из направлений, но очень важное. На основании анализа огромных массивов информации ИИ может, например, прогнозировать появление болезни еще до того, как человек ощутит первые симптомы, и разработать алгоритм действий, направленных на предотвращение болезни или, по крайней мере, на отодвигание ее на возможно более поздний срок. ИИ способен также диагностировать заболевания с гораздо более высокой точностью, чем живой врач, причем делать это на расстоянии. Что, собственно, и дает мощный толчок развитию телемедицины — удаленной медицинской помощи, не требующей врачей в кабинетах и визитов к ним. Конечно, далеко не все можно вылечить удаленно: хирурги удаленно не работают, как и стоматологи, и травматологи. Но и хирургам будущее может принести много нового.
Гель, останавливающий кровотечение.
Двое ученых — Джо Ландолина (Joe Landolina) и Айзек Миллер (Isaac Miller) изобрели гель, который они назвали Veti-gel. Чем же интересно это вещество? Есть такое понятие, как внеклеточная матрица. Это субстанция, которая помогает расти клеткам нашего тела. Новый гель имитирует эту субстанцию и может мгновенно остановить кровотечение, а затем начать процесс свертывания крови. Veti-gel уже испытывался на каротидной артерии крысы и при порезе живой печени. Этот гель может спасти множество жизней, особенно в зонах военных действий, за счет предотвращения потери крови, которая очень часто вызывает смерть.
ВИЧ-коктейли
С момента обнаружения вируса иммунодефицита человека и до наших дней эта инфекция считается смертельной (в умах большинства людей). Но наука не стоит на месте. Под страшной аббревиатурой ВААРТ скрывается не менее тяжелая штука — высокоактивная антиретровирусная терапия, которая состоит из трех или четырех препаратов сразу. Если в начале 2000-х жизнь с ВИЧ ограничивалась примерно 40 годами, то в последнее время продолжительность жизни таких пациентов в некоторых группах может достигать обычных 70-80 лет. Исследование 2013 года показало, что с 2000 по 2007 год средняя продолжительности жизни при применении ВААРТ выросла с 36 лет до 51 года, а разрыв этого показателя с общим в популяции снизился с 23 лет до 8,5 года. Даже до нашего нового пенсионного возраста можно дожить!
Бесконтактное лазерное УЗИ
Его работа основывается на фотоакустическом методе, когда на кожу направляется лазерный луч, возбуждающий колебания в тканях и принимающий обратный сигнал. Для процедуры используется лазер, излучающий волны 1540 нанометров. Результат проецируется на экран монитора. Испытания проводились в Массачусетском технологическом институте на четырех добровольцах. При бесконтактном лазерном УЗИ предплечья было видно не только кожу с мышцами, но и кость. После результаты сравнивали с классическим ультразвуковым исследованием. Данный метод более точен, поскольку свет практически не проникает в ткани. Луч концентрируется на поверхности тела, что увеличивает амплитуду ультразвука. Бесконтактное УЗИ уже было опробовано на добровольцах, но пока не применяется в клиниках. Сейчас разработка будет проходить сертификацию, чтобы соответствовать международным стандартам здравоохранения.
Искусственный интеллект в диагностике и принятии решений
Даже самые известные врачи и профессора могут держать в голове ограниченное количество информации, клинических исследований и примеров, данных о сложных случаях заболеваний. А ведь сегодня только в базе данных Pubmed.com (Национальная медицинская библиотека Государственного института здоровья США) 23 миллиона документов. И никакой человек не в состоянии овладеть всем этим интеллектуальным богатством. Но недавно появились первые проекты, которые говорят о том, что помощь уже близка. Суперкомпьютер Watson компании IBM был протестирован в нескольких клиниках с целью поддержки принятия медицинских решений. Пока доктор общается с пациентом, Watson просматривает медицинскую карту больного и глобальную литературу, которая имеет отношение к рассматриваемому случаю, после чего выдает предложения. И каждый раз врач делает окончательный вывод, уже имея всю доступную информацию.
Дополненная реальность
Некоторые врачи уже используют Google Glass для того, чтобы транслировать ход операции студентам-медикам, что позволяет обучать их абсолютно новым способом. Подобное устройство позволяет также разговаривать с пациентом во время врачебного приема, не отворачиваясь к монитору, чтобы прочитать его медицинскую карту или ввести туда новую информацию. Специальные очки Evena позволяют медсестрам видеть вены, по которым течет кровь, что обеспечивает точность при инъекциях в кровеносные сосуды. Возможности, которые возникают с такими технологиями, практически безграничны.
Источники