НЕЙРОННЫЕ СЕТИ
на службе фотохудожника

«В современном мире контент вдохновляет,
преобразует мышление и двигает мир вперед.
А любой контент начинается с творческой идеи».

©ADOBE

Ретушь перестаёт быть рутиной!

Похоже, что времена, когда фотохудожнику для ретуши снимка приходилось совершать массу однообразных и длительных по времени действий, уходят в прошлое. Спасти же от рутинной работы призваны так называемые нейросети.

Под конец 2020 года компания Adobe представила обновлённый Photoshop, являющийся одним из самых популярных продуктов среди приложений для обработки и компоновки фотографий. Среди улучшений и нововведений особо следует отметить добавление нейронных фильтров (Neural Filters).

Доступ к функциям нейронных фильтров осуществляется через меню "Фильтр" / Neural Filters

На данный момент пользователю Adobe Photoshop 2021 предлагается использовать восемь различных по назначению нейронных фильтров, два доработанных и отлично работающих фильтра (расположенные в группе "Популярные фильтры») и шесть фильтров, находящихся на стадии бета-тестирования в соответствующей группе "Бета-фильтры». Ещё восемь фильтров находятся на стадии разработки и пока недоступны.

Для активации выбранного фильтра, необходимо сдвинуть ползунок, расположенный напротив названия фильтра.

Окно Neural Filters. Фильтры, находящиеся в разработке, но уже доступные для использования обозначены пиктограммой "Бета" - это верхние шесть позиций списка в группе "Бета-фильтры"

Возможности нейронных фильтров и других новых функций приложения, довольно внушительные, однако, небезграничные. А потому не надо думать, что способности "искусственного интеллекта» могут абсолютно заменить талантливого человека.