Прорывные технологии

XXI века

какие же технологии появились в 21 веке?

1. Появление портативных информационных устройств коммуникации.

В конце XX – начале XXI века резко начали развиваться мобильные телекоммуникационные технологии. Начало было положено исследовательской лабораторией Bell Laboratories, входящая в состав компании AT&T. Первый мобильный телефон весил 30-40 килограмм без батареи. Параллельно вели свои разработки инженеры из Motorolla. И всего через 60-70 лет мобильные устройства связи превратились в легкие, миниатюрные смартфоны и планшеты весом не более полкилограмма.

2. Интеллектуальные роботы и системы.

Начало развитию робототехники было положено очень давно, когда люди пытались создавать человекоподобные машины. Первые разработки современных роботов можно датировать 1959 годом, когда в США были построены первые промышленные манипуляторы с программным управлением. В наши дни интеллектуальные системы окружают нас везде: дома, на работе, в автомобилях. Активно разрабатываются антропоморфные роботы, которые смогут практически полностью заменить человека.

3. Массовая интернет-персонализация товаров и услуг.

Персонализация информации помогает покупателям быстрее находить нужные им товары и услуги. Данная технология заменяет хорошего продавца-консультанта, который старается предугадать желания и потребности клиента. По началу, когда система еще не знает покупателя, она предлагает ему мнение большинства, например, «С этим товаром покупают также и это». Затем, по мере сбора информации о поисковых запросах, просмотрах и другими данными уже предлагаются товары и услуги, которые будут интересны конкретному

4. Переход жизни в телепространство.

Интернет плотно входит в нашу жизнь, и все её процессы плавно перетекают во всемирную паутину. Все чаще мы совершаем покупки в интернет-магазинах, ведь в большинстве случаев это удобнее и выгоднее. Открываются виртуальные школы, университеты. Работа, бизнес тоже становятся удаленными. Жизнь сводится к тому, что всё необходимое можно будет найти в интернете.

5. Появление виртуальных помощников.

С появлением различных информационных устройств, повсеместного внедрения компьютерных технологий стали возникать интеллектуальные программные продукты высокого уровня, которые заменяют секретарей и личных помощников. Данные программы владеют личной информацией хозяина и помогают в различных повседневных и деловых вопросах: запишут звонок, назначат встречу, напомнят о важных делах и т.д. В качестве примера можно привести Siri. Данное приложение распознает речь, отвечает на вопросы и дает рекомендации. Со временем Siri приспосабливается к пользователю и начинает понимать его с полуслова.

6. Компьютеризированное медицинское оборудование.

Информатизация не обошла и медицину. Современные больницы оснащают новейшим автоматизированным оборудованием, что помогает врачам спасать тысячи жизней. Интернет технологии позволяют обобщать мировой опыт и решать сложные задачи. Передовые исследования в различных областях науки способствуют созданию уникального оборудования. Медицинские роботы исключают ошибку человека при проведении сложных операций.

7. Высокоточное сельское хозяйство.

Точные компьютерные технологии помогают фермерам получать большой и качественный урожай, о котором они не могли и мечтать. Ресурсы суперкомпьютеров позволяют оценить каждый квадратный метр земли и учесть все особенности почвы, чтобы добиться наилучших результатов. Все данные с полей поступают на компьютер. Информация о состоянии почвы, погоде, здоровье растений и многое другое теперь доступно в интерактивном формате.

8. Альтернативные источники энергии.

Миру нужна энергия для существования. Основная добыча энергии основана на нефти. Но ее запасы подходят к концу и ведутся поиски альтернативных, возобновляемых источников. Много открытий сделано в солнечной энергетике. Уже давно используются калькуляторы, фонари на солнечных батареях. Часть потребностей некоторых городов обеспечивают солнечные электростанции.

9. Гибридный транспорт.

Продолжая тему альтернативной энергии и ухода от традиционных источников топлива, инженерами были созданы автомобили, способные передвигаться как от двигателя внутреннего сгорания, так и на электротяге. Их создание является необходимой частью перехода полностью на электротягу вследствие плавного развития инфраструктуры. Такие автомобили имеют электродвигатели, питаемые от батарей большого объема. При необходимости их подзарядка осуществляется за счет двигателя внутреннего сгорания.

10. ГМО.

Большим прорывом является создание генно-модифицированных организмов. Хотя о данной разработке есть множество негативных мнений, польза от ГМО очевидна. Новые сорта растений, стойкие к болезням и приносящие большой урожай без использования удобрений, улучшенные вкусовые качества и многое другое. Но использование генномодифицированных организмов не ограничено сельским хозяйством. ГМО широко используются в медицине, научных исследованиях и энергетике.

Источники информации

Руководитель: Конарский Сергей Вячеславович,учитель физики МКОУСОШ №3

Выполнил: Барзут Артём Андреевич,ученик МКОУСОШ №3