Новости экологии

Справки о загрязнении | Радиационная обстановка | Качество воды | Итоги
| Главная | СМИ об экологии | Охрана природы | Фотогалерея | Автор

Справки о загрязнении (www.severodvinsk.info)

Схема размещения стационарных постов ГСН в г. Северодвинск

Основные источники загрязнения атмосферы: предприятия теплоэнергетики, машиностроения, металлообработки, пищевой промышленности, мебельное производство, автомобильный и железнодорожный транспорт. Основной вклад в выбросы стационарных источников вносит ОАО «ТГК­2» филиалы «Северодвинская ТЭЦ­2» и «Северодвинская ТЭЦ­1». Наибольшее количество специфических веществ выбрасывается на ОАО «ПО «Севмаш» и ОАО «ЦС «Звездочка». Из доклада МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ «ЦЕНТР ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

Атмосферного воздуха в г. Северодвинск в декабре 2016 года

В декабре 2016 года систематические наблюдения за загрязнением воздуха в г. Северодвинск проводились на двух стационарных постах Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды - пост № 1 (пр. Труда, 48) и пост № 2 (перекресток ул. Советская и ул. Железнодорожная). Отбор проб воздуха проводился ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней, в 7, 13 и 19 часов.

В воздухе контролировалось содержание основных примесей, характерных для всех источников выбросов (взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, бенз(а)пирен) и специфических (формальдегид). За рассматриваемый период в г. Северодвинске отмечено 10 дней (3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 13, 14, 15 декабря) с неблагоприятными метеоусловиями для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Средние концентрации всех определяемых в атмосферном воздухе примесей как в целом по городу, так и отдельно по постам не превышали санитарные нормы. Уровень запыленности города был низким, средняя за месяц концентрация взвешенных веществ в целом по городу составила 0,4 ПДК. Максимальная из разовых концентраций данной примеси, равная 0,8 ПДК, была определена утром 10 декабря в районе поста № 2. Максимальная из разовых концентрация диоксида серы определена в районе поста № 1 и равна 0,01 ПДК.

Среднемесячная и максимальная из разовых концентрации оксида углерода в целом по городу составила 0,2 ПДК. Средняя за месяц концентрация диоксида азота в целом по городу составила 0,5 ПДК, максимальная из разовых концентрация была определена днем 16 декабря в районе поста № 2 и равна 0,4 ПДК. Средняя за месяц концентрация формальдегида в целом по городу составила 0,3 ПДК, максимальная из разовых концентрация была определена вечером 16 декабря в районе поста № 1 и равна 0,26 ПДК. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в декабре оценивался как низкий.

Кислотность атмосферных осадков

В системе мониторинга загрязнения окружающей среды особое значение имеет изучение кислотности осадков. Особую опасность для экосистем представляют кислые осадки. Наблюдения за кислотностью единичных проб атмосферных осадков проводились на 2 станциях Архангельской области (Архангельск, Северодвинск). Кроме того, определялись рН всех ежемесячных проб осадков. На территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» уровень рН в 84-96% пробах осадков соответствует значениям экологической нормы (7,0-5,5 ед. рН). Закисление атмосферных осадков (рН ниже 5,0 ед. рН) было определено в 8 пробах станций Архангельской области.

Переиздание Красной книги Архангельской области

Мы все любим нашу северную природу и хотим сохранить ее! И уже сейчас у нас появилась уникальная возможность помочь ученым в природоохранной работе. К 2018 году готовится переиздание Красной книги Архангельской области (напомним, что по закону она издается 1 раз в 10 лет, последнее издание в 2008 году). ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды», подведомственное учреждение Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, совместно с кафедрой ботаники, общей экологии и природопользования ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» и ФГБУ «Государственный заповедник Пинежский» начинает областную перепись редких видов растений, занесенных в Красную книгу Архангельской области.

Вы любите бывать на природе? Вы встретили редкий вид растения, занесенный в Красную книгу? Поделитесь информацией! Заполните форму по ссылке:eco29.ru/infosystems/redbook и прикрепите к форме фотографии. Также по ссылке Вы найдете рекомендации по заполнению формы и pdf-версию Красной книги нашей области для уточнения видов. Ваши данные помогут ученым осуществить мониторинг редких видов и выявить места их произрастания по всей области. Кроме того, Ваша находка будет внесена в новое издание Красной книги с указанием авторства! Все участники получат сертификаты в электронном виде. По всем вопросам обращайтесь по тел.: (8182) 68-40-10 или по адресу электронной почты: eco@eco29.ru.

Copyright © [Igor Kirpichnikov]