Новости экологии

Справки о загрязнении | Радиационная обстановка | Качество воды | Итоги
| Главная | СМИ об экологии | Охрана природы | Фотогалерея | Автор

Итоги

Архангельская область один из индустриальных регионов России.
eco29.ru ДОКЛАД стр. 422

В структуре экономики страны область выделяется лесным комплексом, судостроением и рыбной промышленностью. Наибольший вклад в валовый региональный продукт Архангельской области вносят лесопромышленный комплекс, включая лесное хозяйство, транспорт и логистика, торговля, строительство и судостроение. Суммарно 5 крупнейших секторов экономики области формируют около 2/3 всего валового регионального продукта Архангельской области.

Оценивая сложившуюся экологическую ситуацию, можно выделить ряд проблем, характерных для Архангельской области:

  • 1 повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха; загрязнение водных объектов, в том числе сбросами промышленных предприятий, организаций коммунального хозяйства;
  • 2 недостаточное обеспечение населения качественной питьевой водой; экологическая опасность загрязнения окружающей среды от неорганизованного хранения бытовых и промышленных отходов;
  • 3 накопление лесных насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью;
  • низкий уровень экологической культуры населения.

Для решения указанных экологических проблем различными ведомствами и организациями проводится работа по сохранению и охране окружающей среды. Реализация данной работы осуществляется на территории Архангельской области через ряд государственных и муниципальных программ различного уровня. В 2015 году совокупные затраты бюджетной системы на реализацию государственной программы Архангельской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Архангельской области (20142020 годы)» составили 137,72 млн. рублей.



Экологическую обстановку в Архангельской области, как в целом в промышленно развитых регионах Российской Федерации, нельзя назвать благополучной, в связи с высокой концентрацией размещения техногенных и природноантропогенных комплексов в основном вокруг крупных промышленных центров. Между тем по сравнению с 2014 годом уровень загрязнения в крупных городах снизился.

Уровень загрязнения атмосферы в Новодвинске, Северодвинске и Коряжме был низким. Здесь средние за год концентрации всех наблюдаемых примесей в 2015 году не превышали установленных нормативов.

Маршрутное обследование 30км зоны вокруг РОО г. Северодвинска, показало отсутствие каких - либо изменений радиационной обстановки в зоне обследования.

По комплексным оценкам, в большинстве створов контроля (61% от общего их количества) вода водных объектов в 2015 году относилась к 3 - му классу качества разрядам «а» и «б» и характеризовалась как «загрязненная» и «очень загрязненная». В 39% от общего количества створов вода водных объектов характеризовалась как «грязная» (4 класс качества разряд «а» и «б»). Изменения качества воды большинства водных объектов на территории области обусловлено, в основном, природными колебаниями содержания металлов (соединений железа, меди, цинка, алюминия и марганца).

Copyright © [Igor Kirpichnikov]