Новости экологии

Справки о загрязнении | Радиационная обстановка | Качество воды | Итоги
| Главная | СМИ об экологии | Охрана природы | Фотогалерея | Автор

Радиационная обстановка (eco29.ru)

Структура АТ АСКРО и схема взаимодействия с системой противоаварийного реагирования

В Архангельской области с 2011 года функционирует современная система радиационного мониторинга и эффективная система аварийного реагирования, обеспечивающая раннее оповещение персонала и населения в случае возникновения радиационных аварий на объектах и минимизацию их последствий. В ходе проекта «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования Архангельской области», который был реализован в период 2009– 2012г.г. в рамках Соглашения о многосторонней ядерно­экологической программе в

Российской Федерации, была создана территориальная и усовершенствованные объектовые автоматизированные системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), включая создание мобильных комплексов радиационной разведки. Архангельская территориальная АСКРО предназначена для ведения в автоматическом режиме непрерывного контроля радиационной обстановки с целью подтверждения нормальной радиационной обстановки в местах расположения постов контроля при повседневной деятельности, раннего предупреждения об изменении радиационной обстановки, обеспечения данными о радиационной обстановке в режиме чрезвычайной ситуации.

Посты контроля территориальной АСКРО размещены на территории области с учетом потенциальных источников радиационной опасности, их характеристик, результатов анализа многолетних наблюдений за метеорологическими параметрами, результатов анализа проектных и запроектных аварий, мест проживания населения, расположения обеспечивающей инфраструктуры. Структура АТ АСКРО и схема взаимодействия с системой противоаварийного реагирования представлена на рисунке.

Территориальная АСКРО включает в себя 25 постов автоматического контроля мощности дозы гамма­излучения, 2 автоматических метеорологических комплекса, 4 уличных информационных табло, 13 офисных индикационных табло, 2 сервера системы сбора и обработки информации, систему связи, системное и специальное прикладное программное обеспечение.

Проведены работы по расширению и усовершенствованию существующей системы радиационного мониторинга на АО «ЦС «Звездочка» и созданию новых автоматизированных систем радиационного мониторинга АО «ПО «Севмаш», хранилища твердых радиоактивных отходов «Миронова гора» с целью раннего обнаружения признаков аварийной ситуации на предприятиях и в их окрестностях, предоставления исходной информации руководству и экспертам для оценки и прогноза развития ситуации. Для контроля радиационной обстановки вне мест размещения стационарных постов контроля, уточнения обстановки вблизи постов контроля созданы передвижные радиометрические лаборатории АО «ПО «Севмаш», АО «ЦС «Звездочка», ФГБУ «Северное УГМС», ГБУ Архангельской области «Служба спасения».

На базе радиометрической лаборатории ФГБУ «Северное УГМС» организован центр сбора и обработки информации (ЦСОИ). На ЦСОИ возложены задачи по сбору, обработке, анализу, формированию и хранению базы данных радиационного мониторинга, а также передача полученных данных участникам системы аварийного реагирования, анализ и прогнозирование загрязнения окружающей среды, в том числе трансграничного переноса радионуклидов.

С целью оперативного обеспечения специализированных служб и руководства информацией о состоянии радиационной обстановки на территории предприятий, в санитарно­защитной зоне и зоне наблюдения на АО «ЦС «Звездочка» и АО «ПО «Севмаш» функционируют объектовые автоматизированные системы контроля радиационной 145 обстановки. Данные объектовых АСКРО используются для оценки и прогнозирования радиационной обстановки, выработки рекомендаций по мерам защиты персонала. В АСКРО АО «ПО «Севмаш» интегрирована подсистема хранилища твердых радиоактивных отходов «Миронова гора».

Радиоактивное загрязнение местности (http://www.severodvinsk.info)

По данным ежедневных измерений на 86 гидрометеоролических станциях Северного УГМС и 25 постах АТ АСКРО мощность дозы гамма-излучения на местности в течение 2015 года была в пределах колебаний естественного фона и составляла 0,06-0,19 мкЗв/ч. В 2015 году на 6 станциях, находящихся в 100-км зоне вокруг радиационно-опасных объектов (РОО), расположенных в г. Северодвинске, на изотопный анализ были отобраны 6 проб почвы. Гамма-спектрометрический анализ показал, что удельная активность 232Th, 226Ra в 5-см почвы во всех точках была ниже фоновых значений.

Концентрация 137Cs была ниже чувствительности прибора. Радиационный мониторинг 30-км зоны вокруг РОО, расположенных в г. Северодвинске, включая район хранения радиоактивных отходов Миронова Гора, проводился в 2015 году посредством ежемесячной гамма-съемки местности и маршрутных обследований в зимний период с отбором проб снега и в летний период с отбором проб растительности и почвы на передвижной радиометрической лаборатории. Гамма-съемка местности проводилась по пяти маршрутам вдоль проезжих дорог, расположенных в 30-км зоне вокруг РОО г. Северодвинска.

Ежемесячная гамма-съемка местности проводилась по заранее утвержденному маршруту передвижной радиометрической лабораторией, при скорости движения автомобиля не более 40 км/ч. Передвижная радиометрическая лаборатория оснащена дозиметрической установкой «Гамма-сенсор», которая каждые 100 с производит измерения гамма-фона. Гамма-съемка местности показала, что на всех маршрутах уровень гамма-излучения не превышал 0,12 мкЗв/ч, что соответствует природному гамма-фону. Маршрутное обследование в зимний и летний периоды проводилась с отбором проб объектов окружающей среды (снега, почвы, растительности). Плотность загрязнения снежного покрова суммой долгоживущих ?-активных радионуклидов находилась в интервале от 0,17 Бк/м2 до 1,78 Бк/м2. В результате маршрутного обследования в летний период было отобрано 25 проб почвы и растительности в точках, совпадающих с точками отбора проб снега. Фоновые пробы почвы и растительности были взяты в районе метеостанции М-2 Архангельск, расположенной за пределами 30-км зоны вокруг РОО г. Северодвинска.

Значения мощности гамма-излучения на местности находились в интервале 0,07-0,18 мкЗв/ч на высоте 1 м и 10 см, что не превышает значений естественного гамма-фона. Отобранные пробы растительности анализировались на содержание в них долгоживущих ?-активных радионуклидов и изотопный состав.

В почве определялась удельная активность радионуклидов: 40K, 232Th, 226Ra, 137Cs. Гамма-спектрометрический анализ показал, что в почве присутствовали в основном естественные радионуклиды. Таким образом, радиационная обстановка на территории была стабильной, содержание радионуклидов технического происхождения в атмосферном воздухе, почве, поверхностных водах суши и моря было ниже допустимых значений, установленных нормами радиационной безопасности и не представляло опасности для населения. Изменений в уровнях радиационного загрязнения в районе расположения радиационно-опасных объектов в г. Северодвинска, не произошло.

Copyright © [Igor Kirpichnikov]