Новости экологии

Справки о загрязнении | Радиационная обстановка | Качество воды | Итоги
| Главная | СМИ об экологии | Охрана природы | Фотогалерея | Автор
Качество поверхностных вод на территории Архангельской области
eco29.ru ДОКЛАД стр. 42

Наблюдения за загрязнением поверхностных вод ФГБУ «Северное УГМС» на территории Архангельской области в 2015 г. осуществлялись в бассейнах рек Северная Двина, Онега, Мезень и Печора в 49 пунктах на 27 реках, 3 протоках, 3 рукавах, 2 озерах. Проведена классификация степени загрязненности воды, т.е. условное разделение всего диапазона состава и свойств поверхностных вод в условиях антропогенного воздействия на различные интервалы с постепенным переходом от «условно чистой» к «экстремально грязной». При этом были использованы следующие классы качества воды. Класс и разряд

Характеристика состояния загрязненности воды

В нижнем течении реки Северная Двина в черте с. Усть-Пинега качество воды по комплексным оценкам, как и в прошлом году, оценивалось 3­м классом качества, разрядом «б», вода характеризовалась как «очень загрязненная». Режим растворенного в воде кислорода по течению реки, в основном, был благоприятным. Незначительные снижения концентрации растворенного в воде кислорода регистрировались в черте с. Усть­Пинега: в январе до 5,71 мг/дм3 , в феврале до 4,69­4,78 мг/дм3 , марте до 4,68­4,91 мг/дм3 и сентябре до 5,92 мг/дм3 . Также ухудшение кислородного режима отмечалось в марте: в черте г. Котлас до 5,66 мг/дм3 и черте дд. Телегово и Звоз до 5,09 мг/дм3.

Основными источниками загрязнения устьевого участка реки Северная Двина являются сточные воды предприятий целлюлозно­бумажной, деревообрабатывающей промышленности, жилищно­коммунального хозяйства, суда речного и морского флота. Характерными загрязняющими веществами на данном участке реки оставались трудноокисляемые органические вещества (по ХПК), соединения железа, меди и марганца, в черте гг. Архангельск и Новодвинск к ним добавлялись соединения алюминия, в районе г. Новодвинск – соединения цинка. На протяжении последних пяти лет качество воды реки в описываемом районе существенно не менялось. Вода, по комплексной оценке, соответствовала 3­му классу качества разряда «б» и оценивалась как «очень загрязненная».

Качество воды водоисточников и питьевой воды
ДОКЛАД стр. 63

На надзоре Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в 2015 году состояло 336 источников централизованного водоснабжения, из них 65 – поверхностных. Поверхностные водоисточники относятся, в основном, к бассейну реки Северная Двина. Кроме этого, водозаборы обеспечиваются водой из озер Хайнозеро, Холмовское, Коровье, Смердье, Двинское, Ползуново. Один водопровод из реки Солза, впадающей в Двинскую Губу Белого моря. В 2015 году, по сравнению с 2013 годом, уменьшился удельный вес источников водоснабжения, не отвечающих санитарно­эпидемиологическим требованиям на 3,6%, и составил 28,6% (2013 г. – 32,2%). Темп снижения составил 11,2%. Удельный вес поверхностных источников, не отвечающих санитарно­ эпидемиологическим требованиям, в 2015 году составил 66,2 % (2013 г. – 71,0%). Темп снижения удельного веса поверхностных источников, не отвечающих санитарно­ эпидемиологическим требованиям, в 2015 году составил – 6,8% по сравнению с 2013 годом. Доля подземных водоисточников, не отвечающих санитарно­эпидемиологическим требованиям, в 2015 году составила 19,6% (2013 г. – 22,6%). Темп снижения удельного веса подземных источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарно­ эпидемиологическим требованиям, в 2015 году составил – 13,3% по сравнению с 2013 годом

Морские воды
eco29.ru ДОКЛАД стр. 50

В течение 2015 года Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо­Западному федеральному округу зарегистрировано 2 случая сброса нефтепродуктов в водные объекты бассейна Белого моря.

  • 1) 23 июля 2015 г. на акватории Красная Кузница в районе Соломбальского рейда были выявлены множественные пятна нефтепродуктов. Причиной разлива послужил тот факт, что во время стоянки судна в ковше завода «Красная Кузница», у причала №10, произошел выброс дизельного топлива в количестве 80­90 л на палубу. Количество нефтепродуктов, непосредственно поступивших в акваторию ковша «СРЗ «Красная Кузница», составило 0,039 т.
  • 2) 19 августа 2015 г. произошел разлив нефтепродуктов в районе причалов №77­ 78 о.Мосеев, бассейн р.Северная Двина. Причины разлива не были установлены.

Количество нефтепродуктов, поступивших в водный объект, составило 0,0004 т. В 2015 г. в Двинском заливе Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Северное УГМС» была выполнена только одна гидрохимическая съемка в летний период. В морских водах контролировались следующие показатели качества воды: температура, соленость, рН, содержание растворенного кислорода, процент насыщения кислородом, содержание фосфора фосфатного, фосфора общего, кремния, азота нитритного, азота нитратного, азота аммонийного, нефтепродуктов, хлорорганических пестицидов (?­, ?­ГХЦГ, ДДТ, ДДЭ). 51 Высоких и экстремально высоких уровней загрязнения вод Двинского залива в период наблюдений не отмечалось.

Наблюдения за качеством морских вод Двинского залива показали, что в летний период 2015 года кислородный режим водного объекта был удовлетворительным. Содержание растворенного в воде кислорода в среднем составило 8,31 мг/л при диапазоне колебаний концентраций 7,41­9,57 мг/л. Насыщение водных масс залива кислородом изменялось в пределах 73­92%. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение среднегодового насыщения водных масс залива кислородом, как по глубине, так и по всей акватории моря с 94% в 2014 г. до 85% в 2015 году.

Прозрачность морских вод составляла 4­5 м. Наблюдения по содержанию нефтепродуктов в водах Двинского залива в летний период показали, что загрязненность вод нефтепродуктами была незначительной. Средняя концентрация составила 0,002 мг/л, что в 5 раз ниже значения, определенного в 2014 г. (0,010 мг/л). Превышений ПДК по нефтепродуктам в текущем году не зарегистрировано. Среднее содержание азота нитритного по сравнению с летним сезоном прошлого года не значительно снизилось и составило 1,25 мкг/л (1,58 мкг/л в 2014г.).

По результатам летней гидрохимической съемки в 2015 г. в прибрежной части Белого моря азот аммонийный не обнаружен. Максимальная концентрация зарегистрирована в центральной части Двинского залива на глубине 20 м и составила 72,6 мкг/л, которая не превысила предельно допустимую концентрацию. Средняя концентрация азота нитратного составляла 33,62 мкг/л, что в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом. Максимальные концентрации зафиксированы в придонном слое, наибольшая из них составила 157,88 мкг/л, что не превышает предельно допустимую концентрацию.

В многолетней динамике наблюдается снижение среднегодового содержания форм азота в морских водах в 2015г. до уровня прошлых лет на фоне увеличения концентраций в 2013 г. В 2015 г. по сравнению с прошлыми годами также отмечено уменьшение содержания в морских водах нефтепродуктов и фосфора фосфатного. Индекс загрязненности вод Двинского залива не рассчитывался в связи с недостаточным набором наблюдаемых параметров.

Copyright © [Igor Kirpichnikov]