Экологическая карта
Архангельской
области







ГЛАВНАЯ    ЭКО КАРТЫ    О САЙТЕ          

Загрязнение Архангельской области

  Главным загрязняющим источником Архангельской области являются ТЭС. Сжигая топлива, предприятия энергетики выбрасывают в атмосферу больше 125.000 тонн загрязняющих веществ, что составляет около 30% от общего объема по области.   На предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности для снижения выбросов сернистого ангидрида, окислов азота и золы углей ведутся работы по изменению топливного баланса комбинатов, но несмотря на практически полное выполнение мероприятий намеченных «Планом мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с целью достижения нормативов ПДН», проблемой комбинатов остается достижение нормативов выбросов сероводорода и метилмеркоптана.
  Особое внимание как отечественных экологических организаций, так и международных приковано к загрязнению водных ресурсов Архангельской области. Большинство водных объектов Архангельской области имеет крайне высокий уровень загрязнения. Катастрофическая ситуация наблюдается в Северной Двине( влияние целлюлозно-бумажных комбинатов ОАО «Архангельский ЦБК» (г. Новодвинск),ОАО «Соломбальский ЦБК» (г. Архангельск), ОАО «Группа “Илим”» (г. Коряжма) ), по бассейну р. Онега( МП «Водоканал» и ООО «Каргопольский водоканал»).
  Самой насущнoй экологической, экономической и социальной проблемой является проблема обращения с отходами производства и потребления. Срочное и эффективное решение данной проблемы обуславливается необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, санитарной очистки городов и поселений, охраны окружающей среды. По результатам проведенной в 2009-2010 годы инвентаризации свалок на территории муниципальных образований Архангельской области установлено 480 объектов размещения, на которых накоплено более 42,0 млн. тонн отходов. Общая площадь земель, занятых под полигоны и свалки на территории Архангельской области, составляет 1858 га.Из обследованных объектов только 24 санкционированы - это 5 процентов от общего количества, а более 60 процентов вообще бесхозны, то есть не обслуживаются и не состоят на балансе какой-либо организации.В 2010 году в Архангельской области эксплуатировалось всего пять полигонов ТБО в городах Коряжме, Котласе, Новодвинске, Мирном, а также в пос. Урдома Ленского района.