Главная     Новости     Фотогалерея     О проекте
29 МАРТА 2017

Россия найдет человека

в Арктике

Текст: Рустем Фаляхов

   В Архангельске 29–30 марта состоится Международный Арктический форум. Предыдущий прошел в 2013-м и был третьим за шесть лет и последним под эгидой Русского географического общества. Но идея импортозамещения и грядущие президентские выборы оказались достаточным стимулом для возрождения этой площадки для диалога с западными партнерами.

   Центральная тема для дискуссий на этом форуме — «Человек в Арктике». Выбор безошибочный с точки зрения улучшения международного имиджа страны.

   Цель госпрограммы, как поясняют в Минэкономразвития, — «формирование и развитие опорных зон развития в Арктике». По одной в каждом из восьми субъектов Федерации. Одной из таких зон станет Архангельск. Здесь будут развивать производство алмазов и топливных гранул из древесины.

   С помощью зон будут расширять транспортный потенциал Северного морского пути и содействовать доставке на «большую землю» руды, леса и другого сырья.

   «У Китая есть свой проект транспортного коридора из Азии в Европу, который называется «Экономический пояс Шелкового пути». А у России есть свой «Шелковый путь» — это Северный морской путь, позволяющий дешевле и безопаснее перевозить грузы с одного континента на другой через Ледовитый океан», – цитируют организаторы форума директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова.

   В рамках форума также пройдет заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики под руководством зампреда правительства, куратора ВПК Дмитрия Рогозина. Впрочем, тема безопасности и оборонки на форуме широко не заявлена. Но понятно, что она всегда актуальна для высоких широт. Взаимоотношения между странами «арктической пятерки» (Россия, США, Канада, Норвегия и Дания) не всегда складывались гладко. Кроме того, потенциалом Арктики активно интересуются «рыболовные» государства: Республика Корея, Япония, Китай, Исландия. Президент последней Гудни Торлациус Йоханнессон уже прибыл на форум.

   Даже совсем не арктическая Швейцария будет участвовать в работе форума и добиваться предоставления ей статуса наблюдателя при Арктическом совете, а потом и полноправного членства. «Мы — вертикальная арктическая страна. У нас вся Арктика в горах, здесь, как в Арктике, вечные льды и холода. И у нас богатый опыт в технологиях, в инновациях, в исследованиях по изменению климата, и мы надеемся, что этот опыт будет востребован в Арктике», — пояснил посол Швейцарии в России Ив Россье.

   Наконец, участники форума традиционно обсуждают тему экологии. На прошлом форуме в 2013 году активисты Greenpeace дали понять, что не отдадут Арктику на откуп сырьевым гигантам. Тогда зеленые активисты, как какие-нибудь сомалийские пираты, атаковали одну из нефтяных платформ на шельфе, 25 из них были арестованы, в отношении них было возбуждено уголовное дело по статье «Пиратство». Финны — участники форума — потребовали разъяснений от президента Владимира Путина. Путин признал, что активисты, конечно же, не пираты, и пообещал провести «генеральную уборку» в Арктике.

   «Недавно мы провели генеральную уборку на острове Белый — расчистили от металлолома 30 га поверхности, — рассказал «Правде Севера» губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. — Но таких островов больше десятка!»