шапка сайта

Животные Красной книги Архангельской области

фото

Сибирский углозуб


Встретить этот вид тритонов в области становится все сложнее. Удивительно, что этот реликт ледникового периода, просуществовавший тысячелетиями, сегодня на грани выживания. С его умением пережить морозы мало кто сравнится. Например, найденный в вечной мерзлоте сибирский углозуб, после того как растаял лед, в котором его нашли, ожил и стал искать источник пищи. Возраст этого экземпляра составил 90 лет, большую часть из которых он жил в состоянии анабиоза. Питаются эти виды тритонов моллюсками, дождевыми червями, ракообразными и различными личинками насекомых. Исчезновение их из Архангельской области может быть связано с уничтожением их естественной среды обитания и привычного для них питания. Вряд ли реликтовое существо сможет быстро приспособиться к стремительно меняющимся условиям. Красная книга Архангельской области вряд ли сможет ему помочь, если человек не перестанет вмешиваться в естественную экосистему края.
фото

Бабочка мнемозина


Этому насекомому крайне не повезло. Ее гусеницы питаются исключительно одним видом растений (хохлатка), и, если оно исчезнет, бабочка мнемозина попросту перестанет существовать в этом регионе. Все животные Красной книги Архангельской области косвенно или напрямую связаны с исчезающими видами растений, что лишний раз доказывает, что в природе не бывает ненужных существ. Мнемозина – это среднего размера бабочка белого или желтоватого окраса с двумя черными пятнышками у внешнего края крыльев. Рацион ее гусеницы – это растение хохлатка, на котором она и оставляет свои яйца. Бабочка ведет ночной образ жизни, предпочитая днем прятаться во влажных лесах. Она внесена в Красные книги во всех регионах России, где обитает. Из-за вырубки леса и, как следствие, исчезновения растения, необходимого для кормления гусениц, ее скоро вообще может не стать на территории страны. Чтобы этого избежать, необходимо выявить, где находится популяция, и оградить эти участки леса от вырубки.
фото

Кит гренландский


Животные, занесенные в Красную книгу Архангельской области, включают это млекопитающее. Житель полярных вод относится к подотряду беззубых китов. У этого млекопитающего нет спинного плавника, но его вполне заменяют боковые и мощный хвост. Самцы этого кита достигают в длину 21 метра, самки – 18 м. Охота на него повсеместно запрещена китобойной комиссией, но то, что их не убивают, не означает, что они в безопасности. Сегодня гибель китов чаще всего связана с рыболовецкими сетями, в которых они запутываются и, не имея возможности подняться на поверхность для вдоха, элементарно тонут. Именно гренландский кит умеет совершать красивые прыжки из воды с последующим падением на бок, которые так восхищают людей. Чтобы прокормиться, ему требуется съедать 2000 кг в день рачков, личинок рыб и мелких моллюсков. Если в связи с загрязнением воды их количество уменьшится, это также приведет китов к гибели. Поэтому они находятся во второй категории в Красной книге. Решать проблему их выживания следует на международном уровне, так как это касается загрязнения воды отходами нефти и другими отравляющими веществами.
фото

Морж


Морские животные Красной книги Архангельской области, с описанием которых можно познакомиться на ее страницах, хотя и числятся обитающими в ее водах, часто мигрируют, поэтому проследить за их сохранностью бывает сложно. К сожалению, люди нещадно истребляли этих красивых и благородных животных ради их жира и бивней, но сегодня охота на них запрещена. Популяция моржей растет намного медленней, чем было их истребление. В настоящее время их лежбища есть на островах в море Лаптевых, в Чукотском море, у берегов Аляски и Камчатки. Эти животные живут стадами, в которых есть своя иерархия и разделение на обязанности. Например, когда все особи ложатся спать на берегу, обязательно выставляются часовые. В случае опасности они издают трубные звуки, и разбуженное стадо тут же бросается спасаться в воду. Иногда в толчее может погибнуть детеныш, но это случается редко, так как самки защищают их своими телами даже с угрозой для собственной жизни.
фото

Краснозобая гагара


Красная книга Архангельской области включает в свои списки и насекомых, и рыб, и птиц. Краснозобая гагара – небольшая и очень симпатичная птица, названная так потому, что у нее на шее ярко-красное пятно. Эта перелетная птичка предпочитает не морское побережье, как другие ее сородичи, а реки и зону тундры. Она очень стремительно летает, совершая вертикальный взлет прямо из воды, а на земле практически беспомощна и ходит с трудом, иногда просто ползает, помогая себе ластами. В родной стихии она глубоко ныряет за добычей, которой является рыба. Как дополнительное питание может съесть моллюсков, ракообразных и водных насекомых. Ради ее перьев и пуха люди поставили эту птицу под угрозу исчезновения. Сегодня популяция в Архангельской области постепенно растет, возможно, в каком-то обозримом будущем она будет убрана из списка редких видов.
фото

Орлан-белохвост


Oбитает рядом с морским побережьем или крупными пресными водоемами. Эти красивые хищники достаточно крупного размера: в длину - до метра, а размах крыльев - более 2 метров. Клюв и ноги их яркого желтого цвета. Питается орлан-белохвост преимущественно рыбой или тем, что отнимет у других водоплавающих охотников. Если «рыбалка» не удалась, может напасть на водно-болотную птицу.
фото

Беркут


Беркут наиболее известен в области, хотя и обитает этот хищник в горах. Охоту ведет на дичь совершенно разного размера – от мыши-полевки до зайца и детенышей оленей. Гнезда устраивает высоко в горах. Исчезать стал из-за истребления крестьянами, защищающими своих кур, и пестицидов, которыми опрыскивают леса.
фото

Сапсан


Сапсан относится к семейству соколиных. Считается, что это самое быстрое живое существо на планете. Способен развить скорость во время пикирующего полета свыше 300 км/ч. Во время охоты он так ударяет свою добычу лапами на всей скорости падения, что даже у крупной дичи может оторваться голова. Находится под угрозой исчезновения также из-за ядохимикатов, которыми опрыскивают деревья и поля.