В 2013 году валовый выброс загрязняющих веществ от стационарных источников на территории Архангельской области по сравнению с 2011 годом снизился более чем на 34 тыс. т и составил 172,7 тыс. т. Снижение выбросов произошло в основном за счет перевода ряда котельных на биотопливо, а также прекращения производственной деятельности Соломбальского ЦБК (с января 2013 года производство целлюлозы на Соломбальском целлюлозно-бумажном комбинате остановлено в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынков, а также технологическими проблемами). Также одним из факторов снижения могла стать коррекция данных по выбросам.

Несмотря на 30%-ное снижение суммарного количества выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников за период 2008-2013 годов, загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий остается острой проблемой.

цбк

Выбросы в атмосферу предприятий Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы и Котласа составляют более 50% от общего объема выбросов в атмосферу в Архангельской области. Главными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности (ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Группа «Илим»), теплоэнергетические предприятия (ТЭЦ Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы), предприятия машиностроения (ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «Центр судоремонта «Звездочка»).

Уровень загрязнения атмосферы в 2013 году в Архангельске и Новодвинске, где расположены предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, характеризуется как высокий, в Северодвинске – повышенный, в Коряжме – низкий.

авто

Существенный вклад в загрязнение атмосферы вносит автотранспорт. На его долю приходится около 26% всех вредных выбросов. В выхлопных газах автомобилей почти 200 различных компонентов и только несколько из них безвредны. Данный источник загрязнения представляет потенциальную угрозу для природной среды и людей.

выбросы

Выбросы наиболее характерных загрязняющих веществ в атмосферу на территории области составили: ванадия пятиокись – 102 т, свинец и его неорганические соединения – 1352 т, хлор – 29 т, метан – 11225 т, спирт метиловый – 671 т, метилмеркаптан – 396 т.

Особенно напряжённая экологическая ситуация имеет место в Архангельске и Новодвинске. Эти города входят в определяемый Госкомгидрометом России перечень городов страны с наибольшим уровнем атмосферного загрязнения. Проводимые воздухоохранные мероприятия не дают пока ощутимых результатов. Только 30% общего объёма снижения выбросов в атмосферу обусловлено выполнением природоохранных мероприятий. Незначительная стабилизация уровня загрязнения атмосферы в 90-х гг. ΧΧ в. вызвана в основном спадом промышленного производства.