Добровольцы 8 школы

Отряд "Росток"

С 2008 года учащиеся школы сотрудничают с городским Центром охраны прав детства. Организуют посильную благотворительную деятельность по оказанию помощи воспитанникам Отделения временного пребывания детей Центра. Обучающиеся под руководством учителя технологии изготовляют швейные изделия, игровые пособия, организуют праздники и театрализованные представления для детей Центра. Результаты сотрудничества не раз были отражены в публикациях в городской газете «Здоровье северян» и благодарственных письмах.

Благотворительная акция «Идем дорогою добра»

В канун праздника Светлой Пасхи, которая издавна славится делами благотворительности и милосердия, учащиеся школы №8 провели акцию «Идем дорогою добра» для воспитанников Отделения временного пребывания детей МБУ «Центр охраны прав детства», с которым сотрудничают уже несколько лет. Традицию добрых дел продолжили ученики отряда "РОСТОК". Ребята выступили с концертной программой. Воспитанники Центра были не просто зрителями, но и активными участниками концерта. А потом девочки передали детям игровые пособия, постельные принадлежности, костюмы поварят, врачей для игр, фартуки и косынки для самообслуживания, сшитые на уроках технологии ученицами пятого и восьмого классов. Маленькое доброе дело подарило радостное весеннее настроение всем: и ученикам, и воспитанникам, и работникам Центра. Оказывается, дарить радость – это просто, надо только этого захотеть.

Акция «Спешите делать добрые дела»

Акция «Спешите делать добрые дела», посвященная Всемирной декаде инвалидов Еще одной традицией стало проведение в канун Нового года мастер-классов для обучающихся МБУ «Опорно-экспериментальный реабилитационный центр» по изготовлению новогодних сувениров. Во время таких совместных занятий каждый может проявить мастерство, терпение и порадоваться творению своих рук.

"Добронити"

1 декабря 2014 года стартовал IV благотворительный марафона «Добрый Архангельск», инициатором которого выступает центр социальных технологий "Гарант". Активисты нашего отряда «РОСТОК» приняли участие в открытии марафона, проходившем в ТЦ «Европарк». Оно было очень ярким: вначале был исполнен гимн марафона, затем организаторы рассказали о целях и планах марафона, далее состоялся танцевальный флеш-моб, а в завершении мероприятия все вышли на улицу и запустили шары, к которым были прикреплены ангелы. Старт марафона прошел под эгидой акции «Ангел над городом», участниками которой стали и ребята из нашей школы. Мы заранее изготовили декоративных ангелов, которых потом подарили людям, внесшим свой вклад в помощь социально незащищенным жителям Архангельска и области. Перед Новым годом мы стали участниками акции «Новогоднее настроение», также проводимой детской организацией «Юность Архангельска». На улицах города наши ребята делали опрос о традициях Нового года, устраивали различные игры, призывали горожан присоединиться к городской акции «Добронити». Жители города могли пожертвовать деньги, канцтовары или небольшие подарки для детей, которые праздновали Новый год в больнице, подписать им поздравительные открытки. Благодаря этим акциям нами было собрано много новогодних подарков, которые доставили радость тяжелобольным детям. Мы тоже испытали радость от того, что поучаствовали в этом добром деле. Большое спасибо Травкиной Елене, Коробейниковой Екатерине, Нелипа Алине, Минак Алисе, Гнездовой Марии – участникам марафона «Добрый Архангельск». Помогая другим, мы становимся душевно богаче.

Анастасия Малетина, 8А класс

«РОСТОК» действует

Жизнь нашего отряда «Росток» бала насыщенной и интересной не только в течение прошлого учебного года, но и во время летних каникул. Мы стали участниками различных акций, проводимых детской организацией «Юность Архангельска» в летний период.В канун 22 июня, Дня памяти и скорби, ученики нашего класса вместе с классным руководителем Хомяковой Еленой Юрьевной провели Линейку памяти в сквере Победы, заложенном архангелогородцами весной 1943 года как символ победы жизнью над смертью. Ребята рассказали о событиях военных лет в Архангельске, о том, какой ценой завоёвано счастье мирной жизни, об истории сквера Победы, прочитали стихи. На линейку мы пригласили учеников 3 класса отряда «Дружный», ветерана войны и труда Валентину Николаевну Петрову, которая рассказала о своей жизни в военном Архангельске, о мужестве и героизме жителей города. 29 июня члены отряда «Росток» стали активными участниками общегородского праздника, посвященного 430-летнему юбилею Архангельска. Мы работали волонтерами, показали свое мастерство на флэшмобе «Мы любим тебя, Архангельск!» Не забыли мы и про своих маленьких друзей из Центра охраны прав детства. Вместе с ними 8 июля совершили увлекательную экскурсию на теплоходе по Северной Двине. Мы не только узнали много нового и интересного про родной город, но и смогли пообщаться с детьми, поиграть с ними.24 июля активисты отряда «Росток» приняли участие в торжественной линейке, посвящённой 110-летию со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, нашего земляка. 22 августа я вместе с другими волонтерами Детской организации проводила акцию среди жителей нашего города в честь Дня Российского флага. Хотелось бы сказать большое спасибо моим одноклассникам: Коробейниковой Кате, Гнездовой Маше, Труфановой Рите, Минак Алисе, Нелипе Алине, Вишняковой Полине, Реутовой Эле, Поповой Арине, Гаврилюк Ксюше – за активность, сознательность и неравнодушие к делам отряда.Участвуя в акциях, мы почувствовали свою сопричастность к значимым мероприятиям в нашем городе и сохранению памяти о героических страницах его истории.

Анастасия Малетина, 8А класс