Главная    История волонтёрства       Волонтерские движения        Волонтёрство у нас       Авторы

                                 

                                                                     

 
 

1 марта 2017 г. в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова открылся Центр по привлечению и подготовке волонтёров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
Сопредседатель Совета АВЦ Артем Метелев и посол фестиваля от Архангельской области, ректор САФУ Елена Кудряшова подписали соглашение о сотрудничестве Ассоциации волонтерских центров и Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.
"Открытие Центра, безусловно, значимое событие не только для университета, города, но и для всего региона, ведь Архангельск стал одним из 20 центров в России. Радостно, что на открытии центра  присутствовал и очевидец Всемирного Фестиваля молодежи и студентов 1957 года, которая расскажет, почему спустя 60 лет она решила стать Волонтером Мира. Фестиваль призван объединять людей разного возраста, разных национальностей, у нас уже на этапе подготовки Фестиваля иностранные студенты проявляют интерес к этому событию и записываются в волонтеры".
2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера — людей, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку.
Труд волонтеров не всегда заметен, но он очень важен и необходим. Это те улыбчивые ребята, которые встречают нас на мероприятии, участвуют в благотворительных акциях, занимаются облагораживанием улиц и парков. И все это они делают по желанию доброго сердца, а не из-за материальных наград или потому что кто-то заставил.
В Архангельской области есть несколько волонтерских центров, где каждый может начать заниматься добровольческим ремеслом. Один из них – в областном Доме молодежи, который насчитывает более 300 ребят. О волонтерском пути рассказывают добровольцы Дома молодежи.
Студентка Северного Арктического федерального университета Анастасия Коноплева начала свою добровольческую деятельность четыре года назад и продолжает ее до сих пор.
Добровольчество воспитывает в людях ответственность за окружающий мир. Волонтер на своем примере показывает, что начинать менять мир надо с себя, и что добрые поступки возвращаются в сто раз с большей силой.
Каждое мероприятие уникально, а самое приятное в нашей работе – это слышать слова искренней благодарности. И еще один из плюсов волонтерства – новые знакомства и интересные вдохновляющие люди.
Прошлым летом форум «Команда 29», где я была куратором кейса, свел меня с моей лучшей подругой. За две недели мы стали очень близки, теперь я не представляю жизни без этого человека.
Добровольчество – это, действительно, стиль жизни. Даже вне мероприятий волонтер всегда готов прийти на помощь, будь это потерявшийся ребенок на улице, брошенный котенок или сосед по парте, у которого нет ручки.
Благотворительность – дело, конечно, не из легких, но главное, что Дом молодежи поддерживает нашу инициативу, и я знаю, что мы сможет сделать это.
В Архангельской области есть несколько волонтёрских центров, где каждый может начать заниматься добровольческой деятельностью. Один из них – в Архангельском центре медицинской профилактики «ЗдравОтряд», который в настоящее время насчитывает более 50 ребят. Все они – часть региональной организации «Волонтёры-медики» Архангельской области.
Молодёжное волонтерское профилактическое движение «ЗдравОтряд» было создано на базе Архангельского центра медицинской профилактики в феврале 2015 года для пропаганды здорового образа жизни и распространения знаний по профилактике неинфекционных заболеваний среди детского и взрослого населения. Сейчас в составе «ЗдравОтряда» более 50 добровольцев.
Силами движения было проведено более 100 различных мероприятий и акций, в которых приняли участие около 2 500 человек. Волонтёры-медики работали в детских садах, школах, библиотеках, домах культуры, на ярмарках, стадионах, массовых мероприятиях, в фельдшерских пунктах, частных организациях, районных больницах.


 

 

 

                      

    Волонтерский центр САФУ                      добровольцыроссии.рф