Главная    История волонтёрства       Волонтерские движения        Волонтёрство у нас       Авторы

 

 

Знаменитые волонтёрские движения

Исследование дельфинов в Греции

Working Abroad предлагают принять участие в наблюдениях за дельфинами Ионического моря. Прежде всего программа ориентирована на охрану морской среды. Волонтеры будут внимательно следить за привычками и поведением дельфинов и фиксировать все на видео. Подробное изучение среды обитания позволит создать морским животным комфортные условия и увеличить продолжительность их жизни. Волонтеры изучают несколько определенных видов, таких как дельфины-афалины и коротконосые дельфины. Центр принимает волонтеров в летний сезон, а сама программа рассчитана на 2–3 недели.

Сохранение культурного наследия Китая

Интернет-платформа Zinong приглашает 14 волонтеров принять участие в сохранении культурного наследия Китая — земляных замков Тулоу в живописной провинции Фуцзянь. Строительство традиционных китайских жилищ началось еще в XII столетии и продолжалось вплоть до XX века. К слову, земляные крепости официально включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Волонтерам предстоит поучаствовать в реновации Тулоу, запечатлеть процесс на видеокамеру, а затем рассказать о своем опыте. Также организаторы обещают провести курс лекций, направленный на ознакомление с зодчеством Древнего Китая. От волонтеров требуется знание английского или базового китайского. Программа не займет много времени — она продлится с 19 по 27 августа. Однако желающим стоит поторопиться и подать заявку на отбор уже сейчас.  

Обучение детей в Африке

Волонтерские программы для детей в Африке на слуху у всех — здесь помощь нужна круглый год, причем в самых разных отраслях. Международная организация Projects Abroad предлагает несколько вариантов в регионе: обучение детей вокалу и танцам, английскому языку и арифметике. Например, если вы играете на музыкальном инструменте, у вас есть возможность преподавать в начальной школе, расположенной в Кейптауне. А если любите танцевать, то можете вести классы балета или современной хореографии. Рабочий день здесь начнется в девять утра и длится до 15:30, поэтому у вас останется много времени, чтобы познакомиться с культурой и обычаями юго-западной Африки. Программа рассчитана на круглый год, поэтому можно выбрать наиболее удобное для себя время.

 Помощь животным вместе с WWF

Всемирный фонд дикой природы (WWF) предлагает молодежи волонтерские программы по защите животных. Например, сейчас организаторы активно привлекают волонтеров на программу полевых исследований поведения зубров в Румынии. Желающие могут найти и предложение, близкое к своей профессиональной деятельности, в частности, волонтерам предстоит управлять и анализировать полученные данные, а также протестировать новую систему, разработанную группой аналитиков фонда. Однако волонтером по профилю стать не так просто: помимо уверенного знания английского языка, необходим опыт работы в сфере программирования. Волонтерские программы WWF долгие и занимают от 3 до 6 месяцев. К слову, на волонтерскую кампанию в Румынии можно подать заявку до 10 августа, а продлится она с сентября по декабрь. Другие открытые предложения можно посмотреть на официальном сайте.

На благо женщин Коста-Рики

 

 

Напоследок мы решили рассказать о социально значимой волонтерской программе, которую предлагает международная организация GVI. Все, кому небезразличны вопросы гендерного неравенства в странах третьего мира, могут поработать на благо женщин Коста-Рики. Перед тем как отправиться в Центральную Америку, волонтерам предстоит пройти краткий курс обучения основам социального предпринимательства. В обозримом будущем полученные знания волонтеры передадут женщинам Коста-Рики. Организаторы рассчитывают, что так женщинам будет проще открыто говорить о своих идеях и начать развивать собственное дело. Продолжительность практики каждый выбирает сам, организация ждет волонтеров круглый год.

 

 

 

 

 

 

                                                      

                                                     Волонтерский центр САФУ                                 добровольцыроссии.рф