Мемориалы

Памятник-стела «Город воинской славы» — монумент, символ носимого Архангельском звания «Город воинской славы», который он получил 5 декабря 2009 года. Открыт 31 августа 2011 года в городе Архангельске, на набережной Северной Двины.


Памятник «Тюленю — спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда» установлен в Архангельске, на набережной Северной Двины. Его открытие состоялось 6 мая 2010 года.

Архангельск был вторым (после Ленинграда) городом в СССР по смертности от голода, несмотря на то, что через его порт проходили тысячи тонн продовольствия, импортируемого по ленд-лизу. Для улучшения продовольственного снабжения были организованы промысловые экспедиции с целью охоты на тюленя. Добытые мясо, жир и шкуры северных животных спасли от голодной смерти и холода тысячи нуждающихся людей не только в Архангельске и близлежащих местностях, но и в Ленинграде (из Архангельска в Ленинград для ликвидации последствий блокады было отправлено более тысячи тонн пищевого и медицинского жира из тюленьего сала).


Монумент Победы в Архангельске был открыт на площади Мира 9 мая 1969 г. Остроконечная стрела из монолитного бетона, олицетворяет склоненное знамя. Возле стены в почетном карауле застыли отлитые из бронзы фигуры защитников Родины – Моряка, Женщины-воина и Солдата.


Воинский мемориальный комплекс, созданный в 1975 году, располагается в городе Северодвинске на острове Ягры у самой кромки залива Белого моря. Здесь находится братская могила, на которой похоронено 103 солдата. Центром архитектурной композиции являются два стилизованных двенадцатиметровых штыка, взметнувшихся ввысь. В нише, у подножия штыков, установлена фигура скорбящей матери.