Моряки

Высочайшую стойкость и героизм проявили моряки приписанных к Архангельску судов Северного морского пароходства. За годы войны пароходство при доставке стратегических грузов потеряло 14 пароходов и более 300 моряков.

25 августа 1942 г. совершили подвиг моряки ледокола «Александр Сибиряков», входившего в состав ледокольного отряда Беломорской военной флотилии. Вступив в Карском море в неравную схватку с тяжелым германским крейсером «Адмирал Шеер», моряки ценою своей жизни спасли от разгрома караван судов, предотвратив уничтожение нескольких полярных станций.

В Архангельске для обеспечения безопасность плавания в Белом, Баренцевом и Карском морях 2 августа 1941 г. была создана Беломорская военная флотилия (БВФ), 90% кораблей которой составили бывшие гражданские суда с архангельскими командами. На передовой "Арктического фронта" фактически оказались тысячи жителей Архангельска - моряков торгового и рыболовного флота. За годы войны в зоне ответственности БВФ было потоплено 17 боевых союзных кораблей, 29 гражданских судов, погибло 1534 человека, в том числе 737 военнослужащих и 793 мирных советских граждан.