Личности

Один из самых известных бойцов из Архангельска – кавалер Орденов Славы II и III степени снайпер Роза Шанина, которую называли "невидимым ужасом Восточной Пруссии". Сражалась в Белоруссии, в Восточной Пруссии. Личный боевой счет старшего сержанта Розы Шаниной, по различным данным, составляет от 59 до 75 солдат и офицеров противника (из них 12 – снайперы). Счёт её победам ведут не только у нас в стране – в прессе Канады и США о ней выходят заметки. Не дожив до конца войны несколько месяцев, Роза героически погибает от тяжелого ранения осколком в грудь. После публикации в середине 1960-хх годов её боевого дневника несколько населённых пунктов области называют улицы именем Розы Шаниной.


Снабжение окружённых немецких войск в Сталинграде осуществлялось через последний оставшийся аэродром «Питомник». Для перекрытия этого канала снабжения генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский ввёл в бой 91-ю отдельную танковую бригаду. 21 января 1943 года за пять часов беспрерывного боя экипажем тяжёлого танка КВ лейтенанта А. Наумова было уничтожено 5 вражеских танков, 24 автомашины с пехотой, 19 пушек и минометов, 15 пулеметных точек противника, 5 дзотов, истреблено до сотни солдат и офицеров. Затем у хутора Новая Надежда под Сталинградом (ныне Волгоград) КВ-1 был подбит и окружён. Танкисты отстреливались до последнего патрона. На предложение сдаться ответили: «Мы русские, и фашистам в плен не сдаёмся, пока будем живы». Тогда немцы облили танк бензином и подожгли. Танкисты, погибая, пели «Интернационал». Весь экипаж погиб.


В боевых действиях участвовал с августа 1941 года пулемётчиком на Карельском фронте. Михаил Родионов совершил свой подвиг 7 ноября 1941 года у станции Лоухи Карело-Финской ССР, когда, будучи ранен и находясь в окружении, он несколько часов сдерживал атаки фашистов пулемётным огнём, а затем, чтобы не попасть в плен, подорвал себя и врагов гранатой.


Николай Николаевич Приоров – основоположник советской ортопедии, травматологии и протезирования. В годы войны главный хирург управления госпиталей Минздрава. Основные труды Н. Н. Приорова — по организации травматолого-ортопедической помощи; по проблемам артропластики; проблемам профилактики травм опорно-двигательного аппарата, протезирования, военно-полевой хирургии, реабилитации и другие. После войны – заместитель министра здравоохранения СССР.