Театр теней

Создание теней

Театр теней можно устроить и у себя дома, чем весьма удивить близких. Если подготовить экран и свет не так сложно, то как же создать куклы?

Тень от рук

Стоит сказать, что тень отбрасывают не только куклы. Создать нужный образ можно и с помощью определенного переплетения пальцев. И пусть это кажется достаточно простой задачей, точно передать силуэт объекта, имея при себе лишь две руки, иногда оказывается достаточно сложно.

Силуэты различных животных Силуэты различных животных
Силуэты различных животных с помощью рук

Простая марионетка

Более четкие контуры позволяет передать вырезанная из плотной бумаги или картона плоская кукла. Это также расширит выбор объектов, хоть с пластичностью и придется повозится. В зависимости от прозрачности полотна экрана, куклу можно сделать цветной или абсолютно черной. Обязательным условием являются рычаги и палочки, с помощью которых марионетка будет двигаться и перемещаться по экрану. К слову, лучше прикладывать куклу или вплотную к полотну, или не удалять далеко от него, иначе тень будет размытой.

Простые силуэты, вырезанные из чёрной бумаги

Усложненная и профессиональная кукла

В театре теней мировой известности никогда не будут использовать обычные методы. Там марионетка либо выполняется в особом стиле (как в Яванском теневом театре) или обладают сложной системой рычагов.

Весьма интересный, «кружевной» стиль Яванского театра