Театр теней

За занавесом

Из чего всё же состоит театр теней и на чем основывается? Что делает его таким интересным и необычным?

Феи-куклы теневого театра

Экран

Это главная составляющая теневого театра. И именно благодаря ему он и наполнен той таинственностью и загадочностью, это и отличает данный вид театра от других.

Силуэт оленя с помощью рук Полотно из ткани теневого театра

Он может быть как профессиональным, так и обычной плащевой белой тканью. Главное, чтобы тень была достаточно четкой. Он может быть как достаточно большим, так и маленьким, подходящим для домашних условий.

Домашний теневой театр
Оригинальный экран в виде зонтика
Оригинальный экран в виде зонтика

Свет

Он также имеет важное значение и также влияет на качество. Из-за неправильно подобранного источника тень может быть размытой и неточно передавать силуэты марионетки. Некоторые театры используют проекторы, способные изменять цвет света в зависимости от сюжета. Это позволяет действовать на зрителя не только движениями на сцене, но и задавать настроение.

Силуэты животных на фоне разноцветных кругов Свет проектора

Актеры

Ими зачастую являются куклы (марионетки), которые плотно прикладываются к экрану или находятся на расстоянии от него — это зависит от многих факторов: от традиций, от освещения и полотна. Люди, ими управляющие, в кадр обычно не попадают и находятся либо ниже экрана, управляя с помощью системы рычагов, или выше, управляя с помощью нитей.

За кулисами турецкого театра теней Как выглядат куклы
Пара на фоне голубого круга в испанском театре
Не стоит забывать, что в испанском театре за экраном выступают живые актеры

Тесты и музыка

Театр теней всё же является театром, и в нём присутствуют и диалоги, и сюжет, и мелодии, как и в любой другой постановке. Актеры общаются, рассказывают историю, а зритель наслаждается завораживающим зрелищем.

Музыкальный номер в испанском теневом театре

Всему этому предшествуют длительные репетиции, чтобы каждое движение соответствовало отображаемой на экране тени и было понятно зрителю.

Репетиция выступления