Театр теней

История

Театр теней — древнее искусство, зародившееся в Азии более двух тысяч лет назад, однако точно сказать — в Индии или в Китае, — нельзя. Согласно некоторым теориям, родиной театра считают даже Египет.

Сцена из теневого спектакля «Золушка»

Начало

По сути, сам принцип возник в глубокой древности, когда, сидя у костра, первобытный человек смотрел на изменяющиеся тени на стенах пещеры. Наверняка, эти неясные образы вызывали в воображении пугающие картины, ведь тень всегда олицетворяла нечто мистическое и таинственное, но безусловно она полна эстетики.

Костер и тени от него

Становление

На ранних этапах развития данного вида театра он состоял из ткани, источника света (обычного солнца или костра) и рук, складывающих пальцы в нужные жесты. С таким, кажется, знаком каждый ребёнок. Потом руки заменили на тонкие полупрозрачные силуэты, выполняющиеся из кожи. Так тень получалась более четкой, а так же можно было за счет полупрозрачности выделять конкретные детали. Позже материалы стали совсем различны, а образы начали называть марионетками.

Красивая марионетка, выполненная из цветной кожи Силуэты зверей, вырезанные из черной бумаги

Легенда

Существует красивая китайская легенда о том, как один император, потеряв свою супругу, совсем опечалился и отказался от правления. Чтобы его утешить, главный дворцовый придворный сделал силуэт умершей жены императора и показал её движения за занавеской. Император был так рад вновь увидеть, как любимая играет на музыкальных инструментах, ходит и читает, что перестал печалиться и занялся государственными делами.

Встреча двух влюбленных в стиле китайского театра теней

Традиции

Во многом содержание постановки зависит от страны. Китайский театр отличается показом преимущественно исторических сцен, в Индии чаще поднимаются религиозные темы, а в Турции преобладают комедийные жанры. Тень помогает воплотить в жизнь почти любые образы, что и объясняет распространение теневого театра по всему миру и различность направлений. Однако не всегда в роли актеров выступают марионетки, в Испании, например, это живые люди. Это произошло из-за запрета в средние века на показы театров. Поэтому артисты и стали выступать за занавеской, что не было запрещено тем странным заявлением. Впоследствии, это стало отдельным направлением театра.

Современные куклы турецкого театра теней
Современные куклы турецкого театра теней
Сражение с индийским божеством в сцене теневого театра
Сцена из индийского теневого театра
Выступающие за белой тканью, как марионетки в театре теней