Традиционный быт
в Ленском районе
Архангельской области

ОДЕЖДА

Каппара
Капары характерны наличием боковых "шторок". Служанка в капаре лишалась бокового обзора и видела только перед собой, а значит не могла случайно подсмотреть секреты хозяев и в последующем рассказать кому бы то ни было

Среди мещан большую популярность имели шляпки, всевозможного типа и различного материала. Их носили женщины любого возраста. Особую популярность в Яренском уезде имели шляпки из натурального шёлка, украшенные аппликацией из цветов и настоящими страусиными перьями. В более холодную погоду женщины носили капар (французский головной, изначально носимый только служанками).

Капары, носимые мещанками в зимний период, имели ватное утепление, были без боковых "шторок", но закрывали шею.

Баранья нога
Популярная в то время кофта из-за формы рукава в народе носила название "Баранья нога"

В моде были кружева. Кружевами украшали всё: кофточки, шапочки и т.д.

Летом носили туфельки, а в прохладную погоду ботиночки, или полусапожки из кожи, на шнурках или застёгивающиеся на пуговички и крючки.

К женским костюмам прилагались различные аксессуары. Это веера с изображением растительных мотивов, гребни из древесины и кости, заколочки, металлические браслеты.

Сарафан набойный
Сарафан набойный (пошит такой сарафан из белой ткани, после чего выкрашен в основной цвет и поверх набиты разноцветные узоры)

Крестьянские женщины носили сарафаны, под которые поддевались короткие холщовые рубашечки - воротушки. Сарафаны и рубашки крестьянские женщины шили из самотканого полотна. Вся одежда была украшена узорами, считающимися оберегами. Обязательным элементом одежды был пояс. Головной убор - платок. Но, платки местные крестьяне не производили, а покупали.

Сарафан тканный
Сарафан тканый (ткали полотно для такого сарафана сразу из разноцветный ниток)

Поверх наряда надевалась своеобразная курточка – пониток, сшитый из пониточной ткани. Носили пониток в тёплое время года. Зимой же верхней одеждой служил полушубок. Носили полушубки как женщины, так и мужчины.

Косоворотка
Мужская рубашка – косоворотка. Название произошло от расположенных сбоку застёжек.
Лапти
Летом носили лапти

Чаще всего в летний период крестьяне ходили босиком, либо в лаптях. каждый юноша из крестьянской семьи должен был уметь плести лапти. Если юноша не умел плести лапти к 16 годам, то он становился объектом всеобщих насмешок.

Зимней обувью служили валенки. Однако, валенки были не у всех, и дети, зачастую, зимой совсем не выходили на улицу за не имением обуви.