Традиционный быт
в Ленском районе
Архангельской области

ПОСУДА

Чашка с блюдцем
Фарфоровая чашка с блюдцем. Первая половина 19 века. Завод Батенина. Фарфор, позолота, роспись

В конце 19 начале 20 века мещане использовали дорогую фаянсовую, керамическую и фарфоровую посуду, покрытую разноцветной глазурью. Особенной популярностью пользовались фарфоровые чайные сервизы Санкт-петербуржского завода Филиппа Батенина. Часто в домах встречались вазы и сахарницы из натурального фарфора, медные кувшины, медные и никелевые самовары.

Оловянная посуда
Оловянная посуда

Использовали в мещанских домах и оловянную посуду (сахарницы, заварочные чайнички, тарелки, пивные кружки), которую в крестьянских избах встретить было практически невозможно.

В моде был стакан "Александр Сергеевич Пушкин" с изображением русского поэта, выпущенный к столетию Пушкина в 1899 году.

Из стекла среди горожан имели успех стеклянные стаканы, банки-чайницы.


Ковш для варки пива
Такие большие деревянные ковши использовались в крестьянском хозяйстве для варки домашнего пива

Посуда у крестьян была самодельная из дерева, глины, бересты, ивовой лозы.

В каждом доме была деревянная ночва – тарелка с углублением и двумя ручками для выпечки. Из дерева делали ковши, совки для муки, скалки, тарелки, ложки, подойники, кадушки, бочки. Кадушки и бочки не делали в каждой семье, их производством занимались бондари.

В деревянной посуде не готовили пищу, в печи такая посуда могла сгореть. Для приготовления пищи крестьяне изготавливали глиняные печные горшки. Из глины делали тарелки, крынки для молока.

Из бересты крестьяне делали корзины, короба, туеса, кувшины. В коробах хранили сыпучие продукты. В туесах – молоко, ягоды. Для длительного хранения тару с продуктами ставили в подвал. Также тару для хранения продуктов плели из ивовой лозы.

Глиняный горшок
В таких глиняных печных горшках, внешне похожих на чугунки, крестьяне готовили щи, кашу и прочие нехитрые блюда
Глиняная кружка
Из глины в крестьянских домах делали и кружки
Решето
Решето для просеивания муки также изготавливали вручную из дерева и холста
Картофельная терка
Встречались в крестьянских избах специальные, изготовленные вручную картофельные тёрки для приготовления картофельного крахмала
Крупорушка
Для получения дроблёной крупы использовали крупорушки
Сечка
Сечка – применялась для рубки мяса и измельчения овощей
Ухват
Для вынимания из печи горшков использовали ухват (на переднем плане), а деревянные лопаты применяли для выкладывания в печь тестовых заготовок и выемки из печей хлебных караваев
Туесок
В таком самодельном берестяном туеске могли хранить молоко, которое не прокисало три дня
Берестяной короб
Берестяной короб
Плетёнка из ивовой лозы
Плетёная тара для хранения продуктов (из ивовой лозы)
Мутовка
Мутовку – деревянную палку с рогатулинами использовали для взбивания теста, яичных белков, киселя, масла и т.д. В зависимости от назначения, мутовки подразделялись по размеру