Традиционный быт
в Ленском районе
Архангельской области

ОСОБЕННОСТИ БЫТА МЕЩАН

Граммофон
Американский салонный граммофон Zone-o-rhone

Свободное время яренские мещане обожали проводить в салоне, где развлекались танцами под звуки американского салонного граммофона.

Лавка
К мещанам могли относится мелкие торговцы, владеющие небольшими торговыми лавками

В таких лавках в первую очередь торговали самоварами и посудой из олова, никеля и меди. Заработок лавочника мог составлять порядка 20 рублей, в то время как самовар стоил в среднем 10 рублей. Популярным товаром в лавках был Рижский бальзам. настаиваемый на 40 травах. Продавался в лавках такой бальзам в больших количествах. продавали в лавках и металлические изделия местных кузнецов.

Ларец
Ларец "Теремок"

Среди зажиточных мещан и купцов большой популярностью пользовался ларец "Тереморк", завозимый из Великого Устюга. В таком ларце со множеством ящичков и отделений хранили деньги, драгоценности и ценные бумаги. Ларец укреплён металлом и отделан резьбой, запирается на замок.

Стол
Такие, отделанные сукном и украшенные резьбой массивные столы весьма ценились мещанами района

Мебель у мещан была зачастую украшенной резьбой, обтянутой сукном, укреплённой металлом. Популярными были массивные столы и ажурные стулья.

Сундук большой
Большой сундук, обтянутый моржовой кожей

Вместо шкафов чаще использовались сундуки. Сундуки были как маленькие, так и большие. Деревянные, укреплённые металлом, иногда обшитые кожей, резные и расписанные растительными мотивами. Запирались сундуки на навесные замки. Более дорогие имели замки встроенные.

В сундуках хранили одежду, книги и прочие вещи. Девушки до свадьбы копили в сундуках своё приданое.

Сундуки в Ленском районе не изготавливали, а завозили в основном из Сольвычегодска и с севера области.

В домах зажиточных мещан встречались различные бюсты и статуэтки – в основном деревянные. Статуэтки делали интерьер комнат более разнообразным.

Также популярностью пользовались различные небольшие ларцы и маленькие шкатулки, расписные или резные, изготовленные из дерева, оббитые внутри сукном. Ларцы и шкатулки также могли инкрустироваться костью, камнями, драгоценными металлами и запираться на навесные или встроенные замки. Конечно же такие сложные вещи в районе не изготавливались, а завозились.

Сундук малый
Небольшой расписной сундук
Шкатулка
Небольшая шкатулка, запирающаяся на навесной замок
Лошадь
Резная деревянная фигурка лошади
Стул
Стул в стиле ампир – был весьма популярен у мещан на стыке 19 и 20 веков