Путеводитель по народному творчеству Поморья

Архангельская область своего рода заповедник русской культурной традиции. Здесь не просто сохранились традиционные формы жизни (бытовой уклад, обряды, ремесла), здесь сохранился дух архаики. Птицы счастья, козули, северные расписные прялки привлекают туристов со всего мира.

Путеводитель рассказывает о промыслах и ремёслах, культовых изделиях, традиционных угощениях, фольклоре поморов, а также о центрах и мастерах, сохраняющих и продолжающих традиции.

Проект направлен на сохранение культурно–исторического опыта поморов, его осмысление и донесение до современников.

Ремесла

Широкое развитие на Архангельском Севере получили художественные промыслы и народные ремесла: резьба по кости, северные росписи, берестяной промысел, медный промысел, усольская финифть, бондарный промысел, каргопольский гончарный промысел и глиняная игрушка, кузнечное дело, ткачество, вышивка, лоскутное шитьё, узорное вязание, роспись северных козулей и т.д.

Народно-прикладное искусство Архангельского Севера воплотило в себе практическую целесообразность, красоту форм и яркость красок. Издавна северных мастеров-ремесленников называли по «сработанным» ими вещам – бочарники, лукошечники, столяры, плотники, бердники, колесники, ковшечники, кузнецы, гвоздники, гнездники (замочники) и т.д. Едва ли не каждый крестьянин умел «ладить» деревянную утварь и посуду – вальки, рубели, пивные жбаны, шкатулки, ковши, солонки – «утушки», черпаки, ложки с резными ручками и разноцветной росписью; берестяные емкости – туеса, пестери, пороховницы разнообразные плетеные изделия из прутьев и корней.

Читать больше

Промыслы

Поморская земля всегда славилась разнообразием своих промыслов: ловля рыбы и морского зверя, солеварение, судостроение, мореплавание, торговля. В лесах было много дичи и ценного пушного зверя, Белое море изобиловало рыбными богатствами, а за солью в наш край ехали со всей Руси.

Но стоит упомянуть и о другом промысле, который процветал в Поморье. Это — ловля жемчуга. Именно из нашей земли пошла необычайная любовь к жемчугу, вскоре она распространилась по всей Руси и за ее пределами.

Богатства Поморской земли позволяли заниматься сельским хозяйством, добычей и выплавкой железа, горным делом, добычей нефти.

Читать больше

Фольклор

Архангельский Север давно известен как родина больших поэтических талантов, как сокровищница устного творчества русского народа. Действительно, трудно было бы предположить, чтобы развитие здесь всех видов прикладного искусства, деревянного и каменного зодчества не сочеталось бы с народным обрядом, песней, сказкой, легендой, образной разговорной речью.

Читать больше

Мастера

Народные промыслы и ремесла – это прикладные виды искусства, которые складывались усилиями мастеров нескольких поколений. Мастерство передавали «из рук в руки» отцы сыновьям, а матери дочерям.

Многие народные промыслы Поморья живы по сей день. Старинными ремеслами продолжают заниматься дети мастеров и рукодельниц. В таких местах особая аура, которая переносит на десятки и сотни лет назад. В них стекаются туристы, проводятся экскурсии для взрослых и детей.

Также есть центры народных промысел и ремёсел, в каждом из которых, как правило, действуют музеи с удивительными экспонатами.

Читать больше