Мир театра

Театр все равно что музей: мы туда не ходим, но приятно знать, что он есть.

Как устроен театр


Сцена

В современных театрах часто используется сцена-коробка. Своё название она получила из-за того, что представляет собой пространство, замкнутое с трех сторон, а четвертой стороной обращенное к залу. Архитектурная арка, соединяющая сцену и зрительный зал, называется порталом, а пространство внутри «коробки» — зеркалом.

Сценическую площадку принято делить следующим образом:

На арьерсцене хранят декорации, размещают сценические механизмы, элементы освещения и так далее.


Зрительный зал

Размеры зрительных залов нельзя выбирать только исходя из предполагаемой вместимости. Нужно учитывать и множество других параметров, в частности: габариты портала сцены, кубатуру воздуха, угол подъема зрительских мест и угол зрения в вертикальной плоскости.

В зрительном зале может быть не более трех, расположенных ступенчато ярусов (сюда не включают балконы). Если перед сценой имеется широкий проход, то количество рядов должно быть распределено следующим образом:

Нужно учитывать, что число мест в группах с семью и пятью рядами должно быть примерно одинаковым. Самая дальняя группа кресел в обязательном порядке должна иметь связь с выходом позади неё, а не только с боковыми выходами.

Составные части зрительного зала:





Колыванова Мария ученица 8 А класса школы №22