Мир театра

Театр все равно что музей: мы туда не ходим, но приятно знать, что он есть.

Виды театра / Пантоми́ма


Марсель Марсо выступает в Театре Geffen.
Марсель Марсо выступает в Театре Geffen.

Пантоми́ма — мим, актёр; подражание, воспроизведение) — вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела, без использования слов.
Искусству пантомимы доступны любые жанры: от трагедии до юморески, от стросатирической миниатюры до драматической новеллы. Очень трудно определить границы между ними, они часто бывают тесно взаимосвязаны и как бы проникают друг в друга.
Пантомима может исполняться только одним актёром или целой группой мимов. Неизменным остаётся одно: без единого слова донести до зрителя историю, воссоздать характер, рассмешить или взволновать.


История пантомимы в России

В России истоками пантомимы стали святки, масленница, различные обряды (сватовство), а также, как и в Европе, балаганные ярмарочные театры и клоунада.
Этапным в развитии пантомимы стало творчество Ж.Г.Б.Дебюро в парижском театре «Фонамбюль» (1819), когда он вывел на подмостки Пьеро, и Пьеро стал классическим персонажем пантомимы, а Дебюро положил начало лирической поэтической пантомиме.











Колыванова Мария ученица 8 А класса школы №22